Госуслуги и загранпаспорт

Однажды появилась необходимость получить загранпаспорт. А поскольку мы живем в 21 веке, то было принято получить паспорт через госуслуги. При поиске информации в интернете на момент получения паспорта (2012 год) где-то половина ресурсов говорила совершенной неуклюжести сайта госуслуг (ошибки работы, недоступность, непонимание паспортисток когда приходишь получать паспорт через сайт и др.) и половина хороших отзывов (видимо работа над ошибками все таки ведется).
Хочу сразу сказать, что паспорт я получил не так легко, но и не так сложно как я ожидал это от государственных организаций. Итак в данной статье описан мой полный путь получения загранпаспорта.

1. Регистрация на госулугах

На сам сайт можно перейти через www.gosuslugi.ru. Во время регистрации предложат получить логин\пароль через обычную почту (с ожиданием в 2 недели) или можно самому явиться в отдел Ростелекома с паспортом (это можно уже сделать на следующий день). Я воспользовался последним вариантом.

2. Сбор бумаг

Из бумаг вам понадобиться:
  1. Паспорт (и старый загранпаспорт если есть)
  2. Фото
  3. Гос пошлина
  4. Список мест работ
  5. Справка из военкомата
Паспорт. С паспортом все понятно - нужно взять его с собой.

Фото. Нужно приложить фото при отправке электронного заявления госуслуг - вас попросят его прикрепить. Чтобы получить электронную версию фото, вы можете во-первых сами сфоткаться, во-вторых попросить в пунке "печати фото на документы" дать вам файл. Когда вы будете выкладывать фото в госуслуги у вас может это не получиться, т.к. есть ограничение на размер, формат фото и то что 70-80% фото должно быть заполнено вами. Тут вам нужно будет поиграть с paint и обрезать\сжать фото.

Госпошлина. Поскольку я получал паспорт нового образца госпошлина в то время была равна 2500р. Оплатить ее можно либо в самом УФМС (здание, где получают загранпаспорт - гагарина 66а) либо в сбербанке. Я оплатил в сбербанке примерно за неделю до назначенного срока предоставления документов. Это также удобно с той точки зрения, что почти без очереди и без знания реквизитов для оплаты можно подойти к работнику сбербанка, которые обычно стоят на входе и отвечают на вопросы. Он подскажет какие кнопки нужно нажать в терминале, чтобы оплатить госпошлину. Вам остается только сунуть денег в терминал и получить чек (чек также является документом, подтверждающим оплату, как и квитанция). В результате получаем вот такой чек:
Если вам все таки нужны реквизиты то уточните их либо на госулугах, либо на сайте местного УФМС. На чеке есть реквизиты получателя, но они могли устареть.

Update: Также сейчас появилась возможность оплатить некоторые пошлины прямо на сайте госуслуги со скидкой, правда кто-то говорит что оплата иногда не доходит и деньги придется возвращать уже вручную (писать заявление, ехать куда-то) 

Список мест работ. На сайте госулуг вам предложат заполнить форму мест работ где вы работали в течении 10 предыдущих лет. Если бы вы получали паспорт не через госулуги вам бы пришлось заполнять и подписывать на работе документ. Но я все же советую вам его скачать и заполнить, т.к. не только у меня был случай когда заполненные данные не отправлялись и приходилось заполнять все заново. Также иногда возникает вопрос как писать две работы и в каком порядке. Здесь можно расположить работы по дате устройства на работу. Либо как вариант вообще не писать вторую работу, чтобы не запутаться. Если что-то будет не верно от госуслуг придет письмо с описанием ошибок. Если вы не работали больше двух месяцев нужно это также указывать. В качестве адреса - писать адрес прописки на тот момент. Также обратите внимание на то что нужно писать где учились. И нужно писать о работе за 10 лет (например если вы описали работы за 9 лет и 11 месяцев, получение загранпаспорта отклонят). Если все будет верно заявку на паспорт пропустят дальше, больше о списке работ беспокоится не придется.

Справка из военкомата. Если вам больше 27 лет, то нужен военник, если меньше, то идете в военкомат в призывной пункт, говорите что вам нужна справка для получения загран паспорта. Они вам диктуют форму заявления вида "Начальнику военкомата ... прошу предоставить справку что от призывной службы не уклонялся". Недели через две они вам ее выдадут, т.к. что лучше начать со справки.

4. Предъявление бумаг для получения паспорта

В 2012 году была беда с получением паспорта, не смотря на госуслуги и электронную очередь. А именно летом электронная очередь была отключена. Желающих получить паспорт было море. Первый раз я пришел к 09:00 и увидел очередь человек 100 вокруг здания. Решение было таким. В 06:00 приехать к УФМС, там уже кто-то был и были списки - записываешься в этот список почти первым и ждешь время начала работы. Или идешь гулять или идешь домой спать и возвращаешься к моменту начала работы. Правда и тут вас может подстерегать беда - в одни из дней сломались компьюторы и пришлось идти домой ни с чем.
Зайдя в здание вы идете к аппарату и берете талончик электронной очереди. Ждете очередь. Заходите. Показываете паспорт, справку военкомата, госпошлину, фоткаетесь.

Update: Но думаю сегодня все уже более отлажено и не будет таких очередей.

5. Получения паспорта

Алгоритм такой же как и в предыдущем пункте, только разве что получени происходит быстрее - расписываешь и получаешь. Возможно вас попросят показать старый загранпаспорт, например чтобы сделать его недействительным.

Полезные ссылки


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Нейронная сеть для обхода препятствий

Time Zones

Звания IT-работников